Zahlen & Fakten

Die wichtigsten Daten der Bau AG Kaiserslauternfür Sie zusammengefasst.


Unternehmensdaten

Um Ihnen einen kleinen Einblick in das Unternehmen Bau AG Kaiserslautern zu geben, haben wir für Sie die wichtigsten Informationen zusammengestellt:

Unternehmenskennzahlen

 20162017201820192020
T EURT EURT EURT EURT EUR
Bilanzsumme108.445113.905117.331114.774112.651
Anlagevermögen92.63694.44196.56596.83594.801
Umlaufvermögen15.80919.46420.76617.93917.850
Eigenkapital
davon Grundkapital
44.300
2.817
45.194
2.817
46.051
2.817
47.125
2.817
42.976
2.817
Fremdkapital
(einschl. Rückstellungen)
64.14568.71171.28067.64969.675
Umsatzerlöse aus der
Hausbewirtschaftung
24.63825.09525.55526.03126.202
Sonstige Umsatzerlöse627571944596805
Betriebskosten 3.972 4.0654.3534.2894.253
Instandhaltungskosten9.16410.16010.73211.04210.634
Abschreibungen4.8294.3004.3954.4524.497
Personalaufwand3.2193.3383.5153.6263.891
Kapitalkosten1.7221.7021.6621.5521.424
Steuern806807823826832
Jahresergebnis1.4188948571.074977
Bauvolumen
     
Neubau3.5585.1695.0662.6691.296
Einzelmodernisierung9358281.252970702
Anzahl der Wohnungen 5.0295.0685.0775.1145.108
Sonstige Mieteinheiten762782786811798

Daten & Fakten

FirmierungBau AG Kaiserslautern
SitzKaiserslautern
AktionärinStadt Kaiserslautern mit 100 %
Gründung06. Juli 1921 zum 01. Januar 1921
VorstandThomas Bauer, Betriebswirt (VWA)
Mitarbeiterinsgesamt 56
Umsatz im Geschäftsjahr 2020rund. 26,20 Mio. Euro
Anzahl der Mieteinheiten6.528 im Stadtgebiet Kaiserslautern. Davon sind rund 1.500 altenfreundlich, barrierearm bzw. rollstuhlgeeignet. Weitere Mieteinheiten, die die Bau AG Kaiserslautern bewirtschaftet, sind im Wesentlichen Garagen und Tiefgaragenstellplätze.
GeschäftstätigkeitZu unseren wichtigsten Geschäftsfelder zählen:
- die Vermietung und Vermarktung von Wohnungen und Häusern
- die Bestandspflege und Modernisierung von Wohnungen, Häusern und Wohnumfeldern
- die Bewirtschaftung von Immobilien Dritter
- wohnbegleitende Serviceleistungen für Mieter und Dritte
- K-tec GmbH
ModernisierungZur Erhaltung und nachhaltigen Aufwertung des Wohnungsbestandes wurden im Jahr 2020 für die Instandhaltung und Modernisierung insgesamt rund 10,6 Millionen Euro investiert. Von der Gesamtsumme entfielen 1,8 Millionen Euro auf die laufende und 4,9 Millionen Euro auf die periodische Instandhaltung. Daneben wurden zahlreiche dringlichkeitsorientierte Einzelmaßnahmen durchgeführt für die im Wirtschaftsjahr 3,9 Millionen Euro aufgewendet wurden.

Das Investitionsvolumen im Jahr 2020 belief sich auf rund 2,0 Millionen Euro. Das Gesamtvolumen für Modernisierung, Instandhaltung und Neubau in 2020 belief sich somit auf rund 12,6 Millionen Euro.
Soziales Engagement- Gründung der Bau AG-Stiftung zur Förderung von Sport und Sozialem im Jahr 2001
- Unterstützung von Kindergärten und Schulen in Kaiserslautern
- aktive Mitgliedschaft bei der DESWOS (Deutsche Entwicklungshilfe für soziales Wohnungs- und Siedlungswesen e.V. Köln)

Geschäftsberichte

Geschäftsbericht 2020

Geschäftsbericht 2019

Geschäftsbericht 2018

Geschäftsbericht 2017

Geschäftsbericht 2016

Geschäftsbericht 2015

Geschäftsbericht 2014

Geschäftsbericht 2013

Geschäftsbericht 2012

Geschäftsbericht 2011

Geschäftsbericht 2010

Geschäftsbericht 2009

Geschäftsbericht 2008