Zahlen & Fakten

Die wichtigsten Daten der Bau AG Kaiserslauternfür Sie zusammengefasst.


Unternehmensdaten

Um Ihnen einen kleinen Einblick in das Unternehmen Bau AG Kaiserslautern zu geben, haben wir für Sie die wichtigsten Informationen zusammengestellt:

Unternehmenskennzahlen

 20152016201720182019
T EURT EURT EURT EURT EUR
Bilanzsumme109.374108.445113.905117.331114.774
Anlagevermögen92.80092.63694.44196.56596.835
Umlaufvermögen16.57415.80919.46420.76617.939
Eigenkapital
davon Grundkapital
42.882
2.817
44.300
2.817
45.194
2.817
46.051
2.817
47.125
2.817
Fremdkapital
(einschl. Rückstellungen)
66.49264.14568.71171.28067.649
Umsatzerlöse aus der
Hausbewirtschaftung
24.48524.63825.09525.55526.031
Sonstige Umsatzerlöse507627571944596
Betriebskosten3.828 3.972 4.0654.3534.289
Instandhaltungskosten9.1149.16410.16010.73211.042
Abschreibungen4.2724.8294.3004.3954.452
Personalaufwand3.0543.2193.3383.5153.626
Kapitalkosten1.9741.7221.7021.6621.552
Steuern777806807823826
Jahresergebnis1.1201.4188948571.074
Bauvolumen
     
Neubau1843.5585.1695.0662.669
Einzelmodernisierung9519358281.252970
Anzahl der Wohnungen 5.034
5.0295.0685.0775.114
Sonstige Mieteinheiten760762782786811

Daten & Fakten

FirmierungBau AG Kaiserslautern
SitzKaiserslautern
AktionärinStadt Kaiserslautern mit 100 %
Gründung06. Juli 1921 zum 01. Januar 1921
VorstandThomas Bauer, Betriebswirt (VWA)
Mitarbeiterinsgesamt 51
Umsatz im Geschäftsjahr 2018rund. 26,03 Mio. Euro
Anzahl der Mieteinheiten6.441 im Stadtgebiet Kaiserslautern. Davon sind rund 1.500 altenfreundlich, barrierearm bzw. rollstuhlgeeignet. Weitere Mieteinheiten, die die Bau AG Kaiserslautern bewirtschaftet, sind im Wesentlichen Garagen und Tiefgaragenstellplätze.
GeschäftstätigkeitZu unseren wichtigsten Geschäftsfelder zählen:
- die Vermietung und Vermarktung von Wohnungen und Häusern
- die Bestandspflege und Modernisierung von Wohnungen, Häusern und Wohnumfeldern
- die Bewirtschaftung von Immobilien Dritter
- wohnbegleitende Serviceleistungen für Mieter und Dritte
- K-tec GmbH
ModernisierungZur Erhaltung und nachhaltigen Aufwertung des Wohnungsbestandes wurden im Jahr 2019 für die Instandhaltung und Modernisierung insgesamt rund 11 Millionen Euro investiert. Von der Gesamtsumme entfielen 1,9 Millionen Euro auf die laufen-de und 5,1 Millionen Euro auf die periodische Instandhaltung. Daneben wurden zahlreiche dringlichkeitsorientierte Einzelmaßnahmen durchgeführt für die im Wirtschaftsjahr 4 Millionen Euro aufgewendet wurden.

Das Investitionsvolumen im Jahr 2019 belief sich auf rund 4,2 Millionen Euro. Das Gesamtvolumen für Modernisierung, Instandhaltung und Neubau in 2019 belief sich somit auf rund 15,2 Millionen Euro.
Soziales Engagement- Gründung der Bau AG-Stiftung zur Förderung von Sport und Sozialem im Jahr 2001
- Unterstützung von Kindergärten und Schulen in Kaiserslautern
- aktive Mitgliedschaft bei der DESWOS (Deutsche Entwicklungshilfe für soziales Wohnungs- und Siedlungswesen e.V. Köln)

Geschäftsberichte

Geschäftsbericht 2019

Geschäftsbericht 2018

Geschäftsbericht 2017

Geschäftsbericht 2016

Geschäftsbericht 2015

Geschäftsbericht 2014

Geschäftsbericht 2013

Geschäftsbericht 2012

Geschäftsbericht 2011

Geschäftsbericht 2010

Geschäftsbericht 2009

Geschäftsbericht 2008